Especificaciones de la tela del colchón: parámetros clave para incluir en las solicitudes de cotización | Guía del comprador

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Especificaciones de la tela del colchón: parámetros clave para incluir en las solicitudes de cotización | Guía del comprador

Especificaciones de la tela del colchón: parámetros clave para incluir en las solicitudes de cotización | Guía del comprador

Si se pide a tres fábricas que coticen "colchones de punto jacquard" sin una hoja de especificaciones, los precios devueltos habitualmente se extienden entre un 25 y un 40 por ciento. La brecha rara vez tiene que ver con el margen; existe porque cada proveedor asume un peso de tela, calidad de hilo y paquete de acabado diferentes.

Es por eso que los equipos de abastecimiento experimentados tratan una solicitud de cotización (RFQ) primero como un documento técnico y luego como comercial. Hangzhou Xiaoshan RongLi Clothing Co., Ltd., una fabricante de telas para colchones produce jacquard, tejidos de punto, estampados y refrescantes desde 1989, revisa las solicitudes de cotización de Europa, Estados Unidos y Asia cada semana. Las especificaciones completas pasan al contramuestreo en cuestión de días; los vagos se quedan durante semanas en los correos electrónicos de aclaración.

25-40% el diferencial de precios típico entre cotizaciones para una tela descrita únicamente por su nombre comercial

¿Qué es una hoja de especificaciones de tela para colchones?

Una hoja de especificaciones de tela para colchones es un resumen técnico de una página que define la tela con suficiente precisión para que dos fábricas diferentes coticen y fabriquen el mismo producto. Es la diferencia entre comprar una tela y comprar una esperanza.

definicion central Una especificación de tela para colchones es un conjunto escrito de parámetros medibles que cubren el peso, la construcción, la composición, los grados de rendimiento y los estándares de cumplimiento, cada uno establecido con una tolerancia para que la cotización, el muestreo y la inspección se prueben con los mismos números.

Una hoja completa cubre cinco familias de parámetros. Si se omite cualquiera de ellos, el proveedor llena el vacío con una suposición, normalmente la más barata:

  • Construcción: GSM, número de hilos, estructura o tejido y ancho utilizable
  • Rendimiento: grados de abrasión, formación de bolitas, solidez del color y estabilidad dimensional
  • Cumplimiento: Estándares de inflamabilidad y certificaciones químicas para el mercado de destino.
  • Función: afirmaciones de enfriamiento, impermeabilidad, antimicrobianos o antiestáticos vinculados a los métodos de prueba
  • Comercial: MOQ, plazo de entrega, tolerancia, embalaje y validez del precio.

Parámetros de construcción: peso, hilo y estructura

El peso, el hilo y la construcción deciden tanto el precio como la sensación de la tela al tacto, por lo que deben estar en la parte superior de cada solicitud de presupuesto.

El peso de la tela, medido en gramos por metro cuadrado (GSM), es el número que más mueve las cotizaciones. El tejido de punto para colchones de adultos se suele cotizar entre 180 y 320 GSM, el tejido jacquard entre 240 y 380 GSM y el tejido para colchones de bebé entre 160 y 240 GSM. Indique un valor objetivo más una tolerancia, por ejemplo 260 GSM con una ventana de aceptación de más o menos el 5 por ciento, en lugar de un vago "peso medio". Para valores de referencia por tipo de construcción, un dedicado Guía GSM y durabilidad Vale la pena adjuntarlo a la solicitud de cotización como referencia compartida.

Rangos GSM típicos por tipo de tejido
Tejidos de bebe
160-240
tejido suave
180-320
Tejidos refrescantes
200-300
tejido jacquard
240-380
0 100 200 300 400
GSM

El contenido de hilo y fibra viene a continuación. Indique los porcentajes exactos de fibra, por ejemplo, 65 por ciento de poliéster y 35 por ciento de viscosa, la especificación del filamento para sintéticos como 150D/48F y si el hilo de algodón está peinado o cardado, porque el peinado cambia visiblemente el comportamiento de formación de bolitas. Nombra la construcción como tejido jacquard o de punto, agrega un número de referencia del patrón y fija el ancho utilizable, compuesto 220 cm más o menos 2 cm.

Parámetros básicos de construcción y rangos de aceptación típicos para una solicitud de cotización sobre telas para colchones
Parámetro como decirlo rango tipico
peso de la tela Objetivo GSM más tolerancia 260 g/m², /- 5%
Composición Porcentajes de fibra en peso 65% poliéster / 35% viscosa
Especificaciones del hilo Conteo, filamento, método de hilado. 150D/48F, peinado de algodón
Construcción Tipo de punto o tejido, patrón ref. tejido jacquard, yarn-dyed
ancho útil Ancho acabado más tolerancia 220 cm, /- 2 cm
Woven Jacquard Mattress Fabric Tela tejida del colchón del jacquard Tejido con control de urdimbre individual para que los patrones provengan de hilos de colores en lugar de impresión superficial, manteniendo los diseños visibles en ambos lados. Cabe aquí como ejemplo de especificación para programas premium donde la solidez del color del hilo teñido es importante durante la vida útil del colchón. Ver producto →

Para los programas premium, el tejido jacquard merece sus propias líneas: tamaño de repetición del patrón, hilos de fondo y efecto, y si el diseño está teñido o estampado. El tratamiento jacquard con hilo cuesta más al principio, pero mantiene su color durante la vida útil del colchón mucho mejor que la impresión superficial.

Grados de desempeño que evitan disputas de entrega

Las calificaciones de desempeño se convierten en los argumentos subjetivos de calidad en resultados de pruebas de aprobado o reprobado. Para cada propiedad, nombre el método de prueba, el grado y el punto de muestreo, y ambas partes podrán verificar el resultado en cualquier laboratorio.

Cuatro pruebas soportaron la mayor parte del peso en la tela del colchón. La resistencia a la abrasión según ISO 12947-2 (Martindale) debe alcanzar entre 15.000 y 20.000 ciclos para programas residenciales y 25.000 o más para programas hoteleros. La resistencia al pilling según ISO 12945-2 normalmente tiene una calificación de 3-4 o mejor después de 2000 ciclos. La solidez del color al lavado y al frote según ISO 105-C06 o AATCC 8 debería alcanzar el grado 4, siendo el grado 4 también el suelo sensible a la exposición a la luz. El cambio dimensional después de tres ciclos de lavado debe permanecer dentro del 3 por ciento.

20.000 Ciclos Martindale para el tictac residencial
Grado 4 Solidez del color al lavado y al frote.
3% máximo Cambio dimensional después del lavado.
"Buena calidad" no es una especificación. "Grado 4 según ISO 105-C06 después de cinco ciclos de lavado" lo es porque se puede probar, aprobar y hacer cumplir en la inspección.

Especificaciones de seguridad y cumplimiento

Los parámetros de cumplimiento están establecidos por ley en el mercado de destino, por lo que pertenecen a la RFQ como requisitos, no como preferencias.

Normas de inflamabilidad

Indique el destino y la norma aplicable: 16 CFR Parte 1633 para colchones vendidos en los Estados Unidos, BS 7177 para el Reino Unido y EN 597-1 y EN 597-2 en gran parte de Europa. Deje claro si el rendimiento ignífugo debe incorporarse al propio tejido, a través de fibras FR inherentes o un tratamiento FR no químico, o si el fabricante del colchón debe manipularlo con una funda ignífuga. La ambigüedad aquí es costosa, porque un tejido que supera un régimen puede fracasar en otro.

Cumplimiento químico

Para programas de exportación, exija la certificación Oeko-Tex Standard 100 y el cumplimiento de REACH como condiciones de cotización. Las fábricas profesionales tratan esto como una rutina: Hangzhou Xiaoshan RongLi posee la certificación de calidad ISO 9001, prueba sus tejidos según los requisitos REACH de la UE y cuenta con la certificación Oeko-Tex Standard 100, por lo que solicitar estos documentos en la solicitud de presupuesto simplemente filtra a los proveedores de esa categoría.

Prueba a nivel de lote: Solicite certificados que firmen el lote de producción, no solo la familia de productos. Los lotes de tinte cambian y un certificado de la temporada pasada no demuestra nada sobre los productos de esta temporada.

Afirmaciones funcionales: refrigeración, impermeabilización e higiene.

Cada reclamo funcional necesita un número y un método de prueba, o no podrá hacerse cumplir en el momento de la entrega. Los tejidos funcionales justifican los sobreprecios, lo que los convierte en el primer lugar en el que aparecen las disputas cuando la RFQ no dice nada sobre las mediciones.

  • Enfriamiento: especifique un valor Qmax, compuesto 0,15 W/cm2 o superior en tela terminada, medido según ISO 11092 o JIS L 1927, más retención después de 10 a 30 ciclos de lavado; Para opciones de grafeno o cambio de fase, indique también el mecanismo previsto.
  • Impermeabilización: Dar una cabeza hidrostática, por ejemplo de 1.000 mm o superior, además de detalles de laminación como una película de TPU de 20 a 40 g/m2 y si la membrana utiliza adhesivos sin disolventes.
  • Higiene: para acabados antimicrobianos o antiestáticos, requieren una tasa de reducción del 90% o más según AATCC 100 o ISO 20743 e indicar el requisito de durabilidad, como el rendimiento después de 20 lavados.
Cool Touch Mattress Fabric Tela de colchón Cool Touch Tejidos de punto que utilizan hilos con HDPE o mica con valores Q-max que alcanzan 0,25-0,45 para una rápida transferencia de calor al contacto. Una afirmación funcional como la refrigeración requiere números y métodos de prueba establecidos, lo que lo convierte en un ejemplo apropiado en el que el rendimiento mensurable justifica el sobreprecio. Ver producto →

Los programas para bebés combinan las tres familias: una membrana impermeable, una construcción lavable y materiales certificados. Escriba la cifra hidrostática, el recuento de ciclos de lavado y la certificación química en la misma línea para que el proveedor no pueda tratarlos como extras opcionales.

Waterproof Baby Mattress Fabric Tela impermeable para colchón de bebé. Un tejido barrera laminado de TPU que bloquea líquidos mientras se mantiene transpirable, lavable y certificado para el contacto con la piel. Ilustre por qué la cifra hidrostática, el número de ciclos de lavado y la certificación química pertenecen a una sola línea para los programas de sueño del bebé. Ver producto →

Términos comerciales para bloquear antes del muestreo

Una solicitud de cotización técnicamente perfecta todavía pierde dinero si los términos comerciales se dejan en la etapa proforma. Cinco términos pertenecen al primer documento:

  1. MOQ y validez del precio: Indique el volumen anual, los mínimos por pedido y las combinaciones de colores por diseño, luego solicite que la cotización sea válida durante 30 a 60 días.
  2. Ruta de muestreo: nombrar las etapas, inmersión en laboratorio, tachado, contramuestra y muestra de preproducción, y acordar quién paga por cada una.
  3. Plazo de entrega: Solicite la ventana de producción a partir de la contramuestra aprobada, no a partir de la fecha del pedido, de modo que los retrasos en el muestreo no puedan ocultarse dentro del cronograma.
  4. Tolerancia e inspección: adjunte las ventanas de aceptación de la hoja técnica y establezca un nivel AQL, combinado 2,5, para inspección
  5. Embalaje: longitud del rollo, tubo interior, bolsa de polietileno, etiquetado y configuración de paleta para el puerto de destino
Las solicitudes de cotización más sólidas se leen como una orden de producción que aún no se ha firmado: cada valor medible, cada reclamo comprobable, cada término tiene un precio.

Preguntas frecuentes

¿Qué GSM debería escribir en una solicitud de cotización sobre tela para colchones?

Haga coincidir la construcción: el tejido de punto suele oscilar entre 180 y 320 GSM, el tejido jacquard entre 240 y 380 GSM y los colchones para bebés entre 160 y 240 GSM. Siempre agregue una tolerancia, generalmente más o menos 5 por ciento, de modo que la inspección tenga una ventana de aprobación o falla en lugar de una opinión.

¿Qué certificaciones deberían exigir la RFQ?

Para la mayoría de los programas de exportación: Oeko-Tex Standard 100 para seguridad química, cumplimiento de REACH para la Unión Europea, ISO 9001 para el sistema de calidad del proveedor y un estándar de inflamabilidad adaptado al destino, como 16 CFR Parte 1633 para los Estados Unidos o BS 7177 para el Reino Unido.

¿Cómo verificar un reclamo de enfriamiento antes de realizar el pedido?

Solicite datos de Qmax medidos según ISO 11092 o JIS L 1927, con un valor de al menos 0,15 W/cm2 en el acabado del tejido, más cifras de retención después de repetidos lavados. Confirme la afirmación en una contramuestra a través de un laboratorio externo antes de lanzar la producción a granel.

¿Qué parámetro falta con mayor frecuencia en las solicitudes de cotización?

Tolerancia. Los compradores enumeran valores objetivo para GSM, ancho y sombra, pero omiten las ventanas de aceptación, lo que deja a los inspectores sin una regla de aprobación o no y convierte las disputas de entrega en negociaciones. Una tolerancia de más o menos 5 por ciento en GSM y 2 cm en ancho resuelve la mayoría de los casos de antemano.

¿Necesita un segundo par de ojos para un borrador? El equipo de ingeniería de RongLi revisa las hojas de especificaciones entrantes y devuelve una contraespecificación completa con recomendaciones de telas adaptadas al mercado de destino.